Прогнозы отечественного рынка расходных материалов на 2017-2018 годы

Прогнозы отечественного рынка расходных материалов на 2017-2018 годы

13.02.2017

По мнению экспертов отрасли, тенденции, начавшие проявляться на российском рынке картриджей и тонеров в 2015 году, продолжились и укрепились в прошлом в 2016 году и продолжат свое развитие в 2017-2018 годы.

Это означает, что российские юридические и физические лица, являющиеся потребителями этой продукции, будут вынуждены и дальше в условиях дефицита финансов искать более дешевую замену дорогим фирменным расходным материалам в целях экономии бюджетных средств.

Как показал прошлый год, динамика продаж новых совместимых картриджей продолжила рост и за два предстоящих года может дойти до 65% рынка, тогда как продажи оригинальных картриджей рухнут до 15%. Этот тренд уловили производители и даже те из них, кто еще вчера всячески пропагандировал преимущества своей фирменной продукции, сдали бастионы и начали зарабатывать на производстве качественных совместимых расходников в угоду спросу потребителей.

По результатам исследований отечественного рынка расходников для лазерных печатно-множительных устройств, проведенных информагентством «Бизнес-Информ», были оценены его текущее состояние и ближайшие перспективы развития. Начиная с 2015 года, в денежном выражении продажи картриджей для лазерной печати упали на 19% (в виду значительного снижения курса рубля по отношению к доллару и евро), но количественно выросли почти на 9%. При этом, спад на 18% в сегменте оригинальных расходников был слихвой восполнен (+32%) в сегменте новых совместимых и в сегменте восстановленных картриджей. В соответствии с расстановкой новых акцентов на рынке расходных материалов была откорректирована и цена. В частности, в РФ средняя цена лазерного картриджа снизилась более чем на 1/5.

В этом году, уверены эксперты, тенденция продолжит укрепляться, в результате чего, в текущем и будущем году под вопросом окажется уже индустрия качественных совместимых картриджей, в виду перетекания спроса в еще более дешевый сегмент восстановленных картриджей.

Назад к списку новостей

 
 

Подбор расходных материалов

 

Создание и продвижение сайтов студия VediTa

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.