Российский рынок печатно-копировальных устройств оживляется

Российский рынок печатно-копировальных устройств оживляется

06.06.2016

Тенденция роста объемов продаж принтеров, копиров и МФУ была отмечена по итогам первого квартала. Отчасти способствовала этому компания по сбыту залежавшихся устройств со скидкой. Желающих приобрести дешевую оргтехнику было немало. Сами же поставщики, обнулив запасы, стали наполнять отечественный рынок новыми моделями.

Как посчитали эксперты рынка, в первом квартале динами рынка вышла на 9%. С января по конец марта продажи приблизились к 450000 единицам печатно-копировальной техники. В денежном выражении это составило чуть больше $91 млн (+2,1% к прошлогоднему первому кварталу). Ситуация благоприятно отразилась на стоимости устройств, что не может не радовать российских покупателей. Средняя цена одного аппарата снизилась более, чем на 6%.

По данным аналитиков, объём российского рынка принтеров и МФУ в январе–марте 2016 года достиг чуть более 449 тыс. штук, увеличившись на 9 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В деньгах имел место подъём на 2,1 % до $91,2 млн. Средняя стоимость устройства печати в РФ упала на 6,4 %. Снизились цены и на картриджи и тонеры.

Итоги второго квартала пока не подведены – они станут известны несколько позже. Однако аналитики рекомендуют особо не обольщаться, поскольку запасы офисной техники распроданы, а политическая и экономическая ситуация остается прежней и не дает поводов для роста спроса на принтеры и многофункциональные устройства.

Назад к списку новостей

 
 

Подбор расходных материалов

 

Создание и продвижение сайтов студия VediTa

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.