Система непрерывной подачи чернил в струйном принтере. Достоинство или недостаток?

Система непрерывной подачи чернил в струйном принтере. Достоинство или недостаток?

12.04.2017

Так как струйные принтеры по причине своей относительно более дешевой стоимости в сравнении с лазерными очень популярны среди российских пользователей, то люди не замечают такие их весьма существенные недостатки:

  • высокую цену картриджей для струйных принтеров,
  • ограниченный ресурс расходных материалов для струйных принтеров.

Ситуацию несколько изменило появление струйных принтеров, оснащенных системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Эта система основана на принципе сообщающихся сосудов, поскольку чернила из емкости-донора поступают в картридж принтера по мере их расходования.

Если печатное устройство используется не так интенсивно, как в офисе с большим документооборотом, то от простоя засоряется механизм подачи и дюзы печатной головки. Чтобы этого не происходило и печать не теряла своего качества, нужно печатать каждую неделю хотя бы несколько документов или же менять чернила каждые полгода. Для использования струйного принтера с СНПЧ имеет значение и соблюдение температурного режима. Она должна быть в помещении в диапазоне от 20 до 30 градусов.

К неприятным моментам для тех, кто пользуется струйными принтерами с системой непрерывной подачи чернил, является также:

  1. разрыв герметичных перегородок между соплами печатающей головки из-за нагрузки, превышающей ее пределы в виду высокой скорости печати по умолчанию;
  2. попадающий в печатную головку воздух, создающий так называемые флотирующие пузырьки, из-за которых принтер начинает терять качество печати и укорачивается его срок службы.

Оба эти минуса – сущие напасти для струйных принтеров с СНПЧ. Однако большинство покупателей этих устройств о них ничего не знают, поэтому при эксплуатации у них появляется множество связанных с этими недостатками проблем. У лазерных печатно-копировальных аппаратов их нет.

Назад к списку новостей

 
 

Подбор расходных материалов

 

Создание и продвижение сайтов студия VediTa

Данный сайт носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.